177. Для приготовления 100 литров 45% раствора соли использова- лись 55% и 30% растворы соли.

Сколько литров каждого растворабыло использовано?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонов Артем.

x литров 55%-го и y литров 30%-го. x+y = 100 л.

В x литров 55%-го раствора 0,55x л вещества, в y литров 30%-го - 0,3y л. Всего 100*0,45 = 45 л.

\begin{cases}x+y=100\\0,55x+0,3y=45\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}x=100-y\\0,55\cdot(100-y)+0,3y=45\end{cases}\\\\0,55\cdot(100-y)+0,3y=45\\55-0,55y+0,3y=45\\55-0,25y=45\\0,25y=10\\y=40\\\begin{cases}x=60\\y=40\end{cases}

Ответ: 60 литров 55%-го и 40 литров 30%-го