Упрости выражение 5\12 а+3\4 а-1\2 и найди его значение при а=2,1


Ответы на вопрос

Отвечает Король Рома.

5/12а+3/4а-1/2=5/12а+9/12а-1/2=14/12а-1/2= 1  2/12а-1/2=1  1/6а-1/2
если а = 2,1, то
1  1/6 * 2,1 - 1/2 = 7/6*2,1-0,5= 2,45-0,5=1,95