10. Автомобиль А елді мекенінен шығып, 50 км/сағ жылдамдықпен жүрсе, в елді мекеніне межелеген

уақытта жетеді. Егер автомо-биль жылдамдығын 10 км/сағ-қа арттырса, В елді мекеніне меже-леген уақыттан 1 сағ бұрын жетеді. А және В елді мекендерініңарақашықтығы неше километр?помагите 30 баллов не менше​

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Денис.

Ответ:

300 км

Пошаговое объяснение:

Автомобиль выезжает из деревни А со скоростью 50 км/час, она прибывает в пункт назначения В. Если автомобиль увеличить скорость на 10 км/час, то он прибудет в В за 1 час до запланированного времени. Сколько километров расстояние между А и В?

Расстояние S, пройдённый за время t, со скоростью v определяется по формуле

S = v · t

Пусть расстояние между А и В равно S(А, В) и автомобиль со скоростью 50 км/час, прибывает за время t, то есть

S(А, В) = 50 км/час · t час = 50 · t  км.

По условию если автомобиль увеличить скорость на 10 км/час, то он прибудет в В за 1 час до запланированного времени, то есть

S(А, В) = (50 км/час + 10 км/час) · (t - 1) час = 60 · (t - 1) км.

Приравнивая расстояние имеем

60 · (t - 1) км = 50 · t км

60 · t км - 60 км = 50 · t км

(60 км - 50 км) · t = 60 км

10 км · t = 60 км

t = 60 км : 10 км = 6

Тогда

S(А, В) = 50 км/час · 6 час = 300 км.