Приведите пример числового набора, у которого медиана равна 3, среднее арифметическое равно 5, а

мода равна 6

Ответы на вопрос

Отвечает Ворон Кирилл.

Ответ:

0, 1, 2, 3, 6, 6, 17

Пошаговое объяснение:

Медиана - это значение, стоящее в середине ряда, расположенного по возрастанию.

Мода - это значение, которое встречается чаще всех.

Среднее арифметическое - это число, которое получится, если сумму всех значений разделить на количество этих значений.

Напишем такой ряд:

0, 1, 2, 3, 6, 6, x

Здесь медиана равна 3, а мода равна 6, как и требуется.

Найдем х, при котором среднее арифметическое будет равно 5.

(0 + 1 + 2 + 3 + 6 + 6 + x)/7 = 5

18 + x = 5*7 = 35

x = 35 - 18 = 17.