На экране горит число 29. Каждую минуту робот меняет его по следующим правилам: если число

многозначное, то вместо него появляется число равное произведению его цифр, увеличенному на 6. Если горит однозначное число, то на его месте появляется сумма этого числа и 6. Какое число покажет робот через час?

Ответы на вопрос

Отвечает Пигунов Алексей.

2·9 = 18

18+6 = 24 - через 1 минуту

2·4 = 8

8+6 = 14 - через 2 минуты

1·4 = 4

4+6 = 10 - через 3 минуты

1·0 = 0

0+6 = 6 - через 4 минуты

6+6 = 12 через 5 минут

1·2 = 2

2+6 = 8 - через 6 минут

8+6 = 14 - через 7 минут и так далее.

Начиная со второй минуты каждые 5 минут будет повторяться последовательность чисел 14, 10, 6, 12 и 8.

Число 12 впервые появится через 5 минут и будет повторяться каджые 5 минут. Значит через 60 минут (1 час) робот покажет число 12.