Катер плыл 4 часа по течению реки и 3 часа против течения, пройдя за это время расстояние 93 км.

Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Свириденко Мария.

Vт=2км\ч
Vсоб=? км\ч
4(х+2) км- прошел по течению реки
3(х-2) км - прошел против течения реки
S=93 км
4(х+2)+3(х-2)=93
4х+8+3х-6=93
7х=93-2
х=91:7
х=13 км\ч -собственная скорость катера