Ледяной куб, размеры которого 0,5 м х 0,5 м х 0,5 м, весит 112,5 кг. Сколько тонн будет весить

ледяной куб, размеры которого 2 м х 2 м х 2 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.

1) 0,5 · 0,5 · 0,5 = 0,125 м³ - объём первого куба;

2) 2 · 2 · 2 = 8 м³ - объём второго куба;

3) Пропорция: 0,125 м³ - 112,5 кг

                          8 м³ - х кг

Зависимость прямо пропорциональная: во сколько раз больше объём куба, во столько раз больше он весит.

х = 8 · 112,5 : 0,125 = 7200 кг = 7,2 т - масса второго куба.

Или так:

1) 8 : 0,125 = 64 (раз) - во столько раз больше объём второго куба;

2) 112,5 · 64 = 7200 (кг) - во столько раз больше он весит.

Ответ: 7,2 т.