Цена товара сначала уменьшилась на 20%, а затем увеличилась на 25%. Какой стала цена товара после

двух изменений, если первоначальная цена составляла: а) 100 рублей; б) а рублей Сделать вывод. По действиям.

Ответы на вопрос

Отвечает Гулаков Никита.

Пошаговое объяснение:

Первоначальная цена - 100 %

Увеличилась на 20 % , значит стала

100+20=120 %

Затем еще увеличилась на 25% и стала

120%+25%= 120+(120*25)/100=120+30=150%

Если первоначальная цена была 100 руб., то стала

100+(100*150)/100=250 руб.

Если первоначальная цена была а руб., то стала

а+ (а*150)/100= а+ 3/2 а =5/2 а  или 2,5 а

Как видим первоначальная цена увеличилась в 2,5 раза , после повышения , сначала на 20 % , а затем еще на 25 %