Цена товара сначала уменьшилась на 20%, а затем увеличилась на 25%. Какой стала цена товара после

двух изменений, если первоначальная цена составляла:а) 100 рублей;б) а рублейСделать вывод.

Ответы на вопрос

Отвечает Лешкенов Кантемир.

А)1)100:100=1(руб.)- 1 %
2)1*20=20(руб.)-уменьшилась.
3)1*25=25(руб.)-увеличилась.
4)100-20+25=105(руб.)- конечная цена.
Ответ:а) 105 рублей.
б)1)а:100=а/100(руб.)- 1 %.
2)а/100*20=а/5(руб.)-уменьшилась.
3)а/100*25=а/4(руб.)-увеличилась.
4)а-а/5+а/4=а-4а/20+5а/20=20а/20-4а/20+5а/20=11а/20(рублей)-конечная цена.
Ответ:б)11а/20 рублей.
/-черта дроби.