На полке было 40 книг русских и зарубежных авторов, книг зарубежных писателей было на 10 меньше,

чем книг русских писателей. Сколько книг русских авторов было на полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Парыген Денис.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

40-10=30 кн поровну

30:2=15 кн зарубежных писателей

15+10=25 кн русских писателей

или

х- зарубежных кн

х+10 русских кн

всего - 40 кн

х+х+10=40

2х=40-10

2х=30

х=30:2

х=15 кн зарубежных писателей

15+10=25 кн русских писателей