Розв'язати рівняння 3(-0,5+2х²-(х+2)(2х-4))=5х-20. Допоможіть


Ответы на вопрос

Отвечает Корнеева Екатерина.

Ответ:

x =  \frac{17}{2}

Пошаговое объяснение:

1) Перемножить выражение в скобках:

3( - 0.5 + 2 {x}^{2}  - (2 {x}^{2}  - 4x + 4x - 8)) = 5x - 20

2) Сократить противоположные выражения:

3( - 0.5 + 2 {x}^{2}  - (2 {x}^{2}  - 8)) = 5x - 20

3) Раскрыть скобки:

3( - 0.5 + 2 {x}^{2}  - 2 {x}^{2}  + 8) = 5x

4) Сократить противоположные выражения. Вычислить:

3 \times 7.5 = 5x - 20

5) Умножить числа:

22.5 = 5x - 20

6) Перенести слагаемое в другую часть уравнения:

 - 5x =  - 20 - 22.5

7) Вычислить:

 - 5x =  - 42.5

8) Разделить обе части уравнения на -5:

x = 8.5

9) Преобразовать десятичную дробь в обыкновенную:

x =  \frac{17}{2}