1.Сестра старше брата на 15 лет. Если бы сестра родилась 15 лет назад, а брат 3 года назад,

товозраст сестры был бы в 2 раза больше возрастабрата. Сколько лет сестре?​

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздюк Анастасия.

Пусть х лет сестре, тогда (х - 15) лет брату.

х - 15 лет было бы сестре 15 лет назад

(х - 15) - 3 = х - 18 лет было бы брату 3 года назад

Уравнение: х - 15 = 2 · (х - 18)

                     х - 15 = 2х - 36

                     2х - х = 36 - 15

                     х = 21

Ответ: 21 год сестре.