Рыбак поймал 28 рыб из них карасей на 3 больше чем щук . сколько карасей и сколько щук поймал рыбак​


Ответы на вопрос

Отвечает Одинцова Надя.

х- щук

3*х-карасей

Всего х+3х=28

4х=28

х=28:4

х=7 щук

7*3=21 карася

Отвечает Польская Лара.

Всего - 28 рыб.

Решаем методом подбора...

Предположим, что щук всего 12,5 следовательно

15,5 - карасей.

Решение с помощью уравнения:

Пусть x - количество щук, тогда x+3 - это количество карасей. Составляем уравнение...

x + (x + 3) = 28

2x = 25

x = 12.5

Ответ: 12,5 щук поймал рыбак, 15,5 карасей.

Проверка:

12,5+15,5= 28 (р.)

По условию задачи данное решение будет верным, т.к. карасей на в 3 раза больше (×) , а на 3 больше (+).