Таня расставляла свои книги в новый шкаф. Сна- чала она попробовала поставить все книги такачтобы

на каждой полке было по 12 книг, но приэтом на последней заполненной полке у нее ока-залось 9 книг. Затем она расставляла книги по1 штук на полке, и на последней заполненнойполке оказалось 10 книг. А когда Таня стала рас-ставлять книги по 9 штук на полке, на всех заро-ненных полках оказалось одинаковое число Kr.Определите, сколько книгу Тани, если известначто их не более 180.​

Ответы на вопрос

Отвечает Вилкул Дмитрий.

Ответ:153 книги

Пошаговое объяснение:Пусть Х — количество книг.

Х + 3 = 12а …… Х + 1 = 11б …… Х = 9с

Х = 9с = 12а - 3 = 11б - 1  

Кроме того, х=9с <= 180, с <= 20

9с = 12а - 3  

3с = 4а - 1

4а = 3с + 1

с=1…а=1 … х=9с=9 … б=(х+1)/11=10/11

с=5 …… а=4 ……… х=45 …… б=46/11

с=9 …… а=7 ……… х=81 …… б=82/11

с=13 … а=10 …… х=117 …… б=118/11

с=17 … а=13 …… х=153 …… б=14

с=21 — перебор, с <= 20

Ответ: 153 книги