200 в 10 перевести 3.1011010 в 2 перевести в 10. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Четыркин Стёпа.

Ответ:

200 в 10 = 21102 в 3

1011010 в 2 = 90 в 10

Пошаговое объяснение:

200:3=66(ост 2)

66:3=0 (ост 0)

22:3=7(ост 1)

7:3=2(ост 1)

6:3=2

Записываем числа, которые не делятся на 3 (остатки и 2), в обратном порядке: 21102

1011010 =  {2}^{6}  \times 1 +  {2}^{5}  \times 0 +  {2}^{4}  \times 1 +  {2}^{3}  \times 1 +  {2}^{3}   \times 1 +  {2}^{2}  +  {2}^{1}  \times 1 +  {2}^{0}  \times 0

 1011010 = 64 + 0 + 16 + 8 + 0 + 2 + 0 = 90