На сколько маленьких квадратов с площадью 36см2 можно разбить квадрат со стороной 12см


Ответы на вопрос

Отвечает Лешкевич Алина.

1 способ:
S квадр.= a²  ⇒  a = √S = √36 = 6 см - сторона квадрата,
значит: 2 * (12 : 6) = 4 квадрата,

2 спопсоб:
S квадр.мал. = 36 см²,
S квадр.бол.  = a² = 12² = 144 см²,
S квадр.бол. / S квадр.мал. = 144 / 36 = 4 квадрата