Какой угол в градусах образуют часовая и минутная стрелки в 19:16 пжжжж срочоонооо​


Ответы на вопрос

Отвечает Сызин Денис.

Ответ:

122°

Пошаговое объяснение:

   Так как особых указаний в условии нет, примем, что речь идет о 12-часовом формате циферблата и 19 часов 16 минут - это 7 часов 16 минут вечера.

   12 часов или 12 * 60 = 720 мин --- составляет один оборот 360° часовой стрелки.

360 : 720 = 0,5° --- проходит по циферблату часовая стрелка за 1 минуту

7 * 60 + 16 = 420 + 16 = 436 мин --- пройдет часовая стрелка от полдня (от 12 часов 00 минут)

0,5 * 436 = 218° ---- угол между положениями часовой стрелки в полдень и в 19 часов 16 мин (угол 1 на рисунке)

   Минутная же стрелка проходит 1 оборот 360°  за 60 минут.

360 : 60 = 6° --- на такой угол поворачивается минутная стрелка каждую минуту.

6 * 16 = 96° --- на такой угол повернется минутная стрелка от 19 часов 00 минут ( угол 2 на рисунке)

 218 - 96 = 122° --- составляет угол ( угол 3 рисунке) между часовой и минутной стрелками в 19 часов 16 минут.

Ответ: 122°