Для того, чтобы связать свитер, хозяйке нужно 900 граммов шерсти красного цвета. Можно купить

красную пряжу по цене 80 рублей за 100 г, а можно купить неокрашенную пряжу по цене 70 рублей за 100 г и окрасить её. Один пакет краски стоит 50 рублей и рассчитан на окраску 300 г пряжи. Какой вариант покупки дешевле? В ответ напишите, сколько рублей будет стоить эта покупка.

Ответы на вопрос

Отвечает Струков Илья.

1 вариант                            2 вариант
80*9=720 руб                      70*9+50*3=        630+150=780 руб
                                      пряжа + окраска
Дешевле 1 вариант
Ответ 720 руб

Отвечает Горновова Лиза.

1вариант: 900*80/100=720 руб - дешевая покупка
2вариант: 900*70/100+(900/300*50)=630+150=780 руб