Отрезок АB длиной 12 cм точкой C разделен на отрезки АС и СВ в отношении 3:1.Найдите длину отрезка

АС и длину отрезка СВ

Ответы на вопрос

Отвечает Солнцев Иван.

, пусть отрезок АС = 3 х, СВ = х, составим уравнение: 3 х + х = 12 ⇒ 4 х = 12⇒
х=12: 4 ⇒ х=3, значит, АС = 3*3= 9 см, СВ = 3 см