Сумма четырех чисел равна 4,2. Отношение первых трех чисел равно 1,2:4:0,8, а четвертое число

составляет 60% второго. Найди первое число . Какую часть оно составляет от среднего арифметического остальных трех чисел? Вырази эту часть в процентах.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Назар.

1,2х - 1 число

4х - 2 число

0,8х - 3 число

0,6*4х - 4 число

1,2х+4х+0,8х+0,6*4х=4,2

6х+2,4х=4,2

8,4х=4,2

х=0,5

1,2*0,5=0,6 - 1 число

4*0,5=2 - 2 число

0,8*0,5=0,4 - 3 число

0,6*4*0,5= 1,2 - 4 число

(2+0,4+1,2):3=3,6:3=1,2 -  среднее арифметическое остальных трех чисел

0,6:1,2*100%=0,5*100%=50% - часть, которую 1 число составляет от среднего арифметического остальных трех чисел