Швидкисть пишохода 6км/год менша за швидкисть велосипедиста. Зайти швидкости велосипедиста и

пишохода якщо велосипедист за 3 години далаетаку ж швидкисть як пишохид за 7 годин

Ответы на вопрос

Отвечает Мусин Ильназ.

Пусть х км/ч - скорость велосипедиста, тогда (х - 6) км/ч - скорость пешехода. Уравнение:

(х - 6) · 7 = х · 3

7х - 42 = 3х

7х - 3х = 42

4х = 42

х = 42 : 4

х = 10,5 (км/ч) - скорость велосипедиста

10,5 - 6 = 4,5 (км/ч) - скорость пешехода

Вiдповiдь: 10,5 км/год i 4,5 км/год.

Проверка:

4,5 · 7 = 10,5 · 3

31,5 = 31,5