Маша старше Светы на 4 года,а Светы старше Оли в 1.5 раза.Вместе им 36 лет.Сколько лет каждой

девочке?

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Х - 4 = y
Y = 1,5z
x + y + z = 36
Решение
Х - 4 = 1,5z
X = 1,5z + 4
1,5z + 4 + 1,5z + z = 36
4z = 32
Z = 8 ( лет ) Оле
y = 1,5•8 = 12 ( лет ) Свете
Х = 12 + 4 = 16 ( лет ) Маше
Ответ Маше 16 лет, Свете 12 лет, Оле 8 лет