Какую массу нитрата натрия необходимо растворить в 200грамм воды для получения раствора с массовой

долей 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Артём.

Дано:w(NaNO₃)=20%m(H₂O)=200 г
Найти: m(NaNO₃)
Решение:1) Пусть х - масса NaNO₃,
тогда масса раствора будет m(р-ра)=m(H₂O)+x=200+x.
Зная массовй долю нитрата натрия, составим уравнение:w(NaNO₃)=m(NaNO₃)*100/m(р-ра)20=х*100/(200+х)20(200+х)=100х4000+20х=100х4000=100х-20х4000=80хх=4000/80х=
50 грамм - масса нитрата натрия.Ответ: m(NaNO₃)=50 г.