Чи єрозв*язком системи рівнянь х-у=2, х+у=10 1) (6;4) 2) (5;3)


Ответы на вопрос

Отвечает Винской Алексей.

Ответ:

(6;4)  является решением системы уравнений

(5;3) не является решением системы уравнений

Пошаговое объяснение:

\left \{ {{x-y=2} \atop {x+y=10}} \right.

подставляем данные решения и проверяем

1) (6;4)

\left \{ {{6-4=2} \atop {6+4=10}} \right.

пара (6;4)  удовлетворяет системе уравнений ( превращает уравнения в равенства).  является решением системы

2) (5;3)

\left \{ {{5-3=2} \atop {5+3=10}} \right.

пара (5;3) не удовлетворяет системе уравнений (не превращает уравнения в равенства). не является решением системы

Отвечает Yufr Ira.

Каждую точку подставляем в оба уравнения из системы:

1) (6;4)

\left \{ {{6-4=2} \atop {6+4=10}} \right.

2=2

10=10

сл-но, данная точка является решение системы;

2) (5;3)

\left \{ {{5-3=2} \atop {5+3=10}} \right.

2=2

8≠10

сл-но, данная точка НЕ является решением системы

ЗАПОМНИ! Если при проверке (подставлении точек) хоть одно равенство окажется неверным, тогда точка не будет являться решением ВСЕЙ системы