Из двух пунктов, расстояние между которыми 132 км , одновременно навстречу друг другу выехали

мотоциклист и велосипедист. Скорость мотоциклиста в 4 раза больше скорости велосипедиста. Какой путь проехал каждый из них до встречи , если известно, что они встретились через 2,2 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Скачкова Ксения.

Пусть х скорость велосипедиста, тогда скорость мотоциклиста 4х в пути были 2,2 часа. Всего проехали 132 км. Составим уравнение:
(х+4х)2,2=132
5х=132÷2,2
5х=60
х=12 км/ч скорость велосипедиста
12×2,2=26,4 км проехал велосипедист до встречи.
132-26,4=105,6 км проехал мотоциклист до встречи.
Ответ: 26,4 км велосипедист; 105,6 км мотоциклист.