Частное двух чисел равно 1,2. Найди новое частное, если: 1) делимое умножить на 0,5, а делитель

оставить без изменения; 2) делимое и делитель умножить на 0,4; 3) делимое и делить разделить на 0,038. Пожалуйста, только с примерами!

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипов Тимур.

Ответ:

2,4; 1,2; 1,2

Пошаговое объяснение:

Частное двух чисел 1,2

Значит имеем выражение x:y=1,2,для удобства запишем так x/y=1,2- дробь тоесть x делимое, y делитель и 1,2 частное

1)делимое x умножаем на 0,5, а делитель у оставляем , получим

X*0,5/у=1,2

Делим все на 0,5 , так как он находится в числителе и нам надо от него избавиться х/у=1,2/0,5

Х/у=2,4

2)если мы делимое и делитель умножим на 0,4 то получим дробь х*0,4/у*0,4=1,2

Но 0,4 у нас сокращаются , значит ответ останется 1,2

3)делим х/0,038 и у/0,038, у нас получится дробь в 4 этажа , когда мы дробь делим на другую дробь , то по правилу мы должны первую дробь умножить на перевёрнутую вторую , получим х/0,038*0,038/у=х/у=1,2

Тоесть 0,038 у нас оказалась и в числителе и знаменателе , мы ее сократили