Образующая конуса 13см, высота 12см. Найти площадь диагонального сечения.


Ответы на вопрос

Отвечает Шамраев Глеб.

Радиус основания = 169-144=25=12см  Диагональное сечение - равнобедренный тр-к , его площадь = 12*5=60см2

Отвечает Ющенко Даня.

Найдем радиус основания. По т. Пифагора квадрат радиуса=169-144=25 см в квадрате. Радиус=5
Диагональное сечение - равнобедренный треугольник с основанием=5*2=10
Найдем площадь 1/2*12*10=60 см в квадрате