Отметьте на координатной плоскости точки А (-3; 1), В (0; -4) и М (2; -1). Проведите прямую АВ.

Через точку М проведите прямую а, параллельную прямой АВ, и прямую b, перпендикулярную прямой АВ. Помогите,пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:Точка (x;y) имеет координату x по оси x, и координату y по оси y.

Отметим вспомогательную точку R, чтобы провести MR║AB.

R(x₁;y₁), A(-3;1), B(0;-4), M(2;-1)

x₁ = 2-(0+3) = -1

y₁ = -1-(-4-1) = 4

R(-1;4)

Проведём прямую a по двум точкам (M и R).

Отметим вспомогательную точку T, чтобы провести MT⊥AB.

R(x₂;y₂), A(-3;1), B(0;-4), M(2;-1)

x₂ = 2+(-4-1) = -3

y₂ = -1-(0+3) = -4

T(-3;-4)

Проведём прямую b по двум точкам (M и T).

Чертёж смотри в приложении.