{4x-3y=152x-6y=2}помогите решить​


Ответы на вопрос

Отвечает Темирхан Мухамедияр.

Ответ:

1 {(x+y)(x²-xy+y²)=152⇒x+y=152/(x²-xy+y2) {xy(x+y)=120⇒x+y=120/xy 152/(x²-xy+y²)=120/xy 152xy=120x²-120xy+120y² 120x²-272xy+120y²=0 15x²-34xy+15y²=0 решим относительно х D=1156y²-900y²=256y² x1=(34y-16y)/30=3y/5 U x2=(34y+16y)/30=5y/3 1)x=3y/5 27y³/125+y³=152 27y³+125y³=152*125 152y³=152*125 y³=125 y1=5 x1=3/5*5=3 2)x=5y/3 125y³/27+y³=152 152y³=152*27 y³=27 y2=3 x2=5/3*3=5 Ответ (3;5);(5;3) 2 {x+y+x/y=9 {(x+y)*x/y=20 x+y=a x/y=b {a+b=9 {a*b=20 применим теорему Виета 1)a=4, b=5 U 2)a=5 ,b=4 1){x+y=4 {x/y=5⇒x=5y 5y+y=4 6y=4 y1=2/3 x1=5*2/3=10/3 2){x+y=5 {x/y=4⇒x=4y 4y+y=5 5y=5 y2=1 x2=4*1=4 Ответ (10/3;2/3);(4;1)

Пошаговое объяснение: