По образцу, определите, принадлежат ли числа 3, 5, 17 числовой последовательности, заданной

формулой общего члена: an=3n-1 Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Долматович Кристина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:чтобы проверить подставим число вместо аn

И найдем чему равно n, n должно быть целым, ислам, тогда заданное число принадлежит.

3: 3=3n-1; 4=3n; n=4/3;

3 не принадлежит

5: 5=3n-1; 6=3n, n=6/3; n= 2

5 принадлежит ( второй член последовательности)

17: 17=3n-1; 18=3n; n=18/3; n=6

17 принадлежит ( шестой член последовательности)