Длина тени многоэтажного здания равна 4 м, а длина тени вертикально закрепленного колышка равна 1

м. Вычисли высоту здания, если высота колышка равна 1,1 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Мейрамовна Дильназ.

Ответ: составим пропорцию:

высота здания  - х м;      длина его тени - 4 м

высота колышка - 1,1 м;  длина его тени - 1 м

\frac{x}{1,1}  = \frac{4}{1}

Согласно основному свойству пропорции (произведение крайних членов пропорции равно произведению средних) получаем 1 · х = 1,1 · 4

1х = 4,4

х = 4,4 : 1

х = 4,4

Ответ: высота здания равна 4,4 метра.