Решить уравнения с объяснением а) 27-2x=x; б) 8y+40=-16;


Ответы на вопрос

Отвечает Мраян Имран.

Ответ:

Просто переносим обычные числа в одну сторону, иксы в другую

а)-2х-х=27 (когда переносишь в другую сторону, знак перед числом меняется)

-3х=27

х=27:(-3)=-9

б)8у=-16-40

8у=-56

у=-56:8=-7

Отвечает Антошин Дмитрий.

Ответ:

а) 27-2х=х

переносим иксы влево, натур.числа вправо. Как только переносим,знак меняется на противоположный

-2х-х=-27

-х значит, -1. Теперь -2-1

-3х=-27

х=-27/(-3)

х=9

б) 8у+40=-16

переносим 40 влево, его знак меняется на противположный

8у=-16-40

8у=-56

у=-56/8

у=-7