Найдите наименьшее из трёх последовательных нечатных чисел,сумма которых больше 49 Пожалуйста

СРОООЧНООО НУУУЖНАААА!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Трубчик Настя.

Ответ:

15

Пошаговое объяснение:

15+17+19=51 это больше 49

Отвечает Кокош Кристина.
Пусть а - среднее из трех последовательных нечетных чисел.
Тогда а-2 - предыдущее нечетное число;
а+2 - последующее нечетное число.
Запишем неравенство:
а-2 + а + а+2 > 49
3а > 49
а > 49:3
а > 16,66(7)
Значить, а= 17 - целое нечетное число.
а-2 = 17-2 = 15 - предыдущее нечетное число, а значит, искомое наименьшее из трех последовательных чисел.
а+2 = 17+2 = 19 - следующее нечетное число.
Проверка:
15+17+19 = 51
51 > 49
Ответ: 15 - наименьшее из трех последовательных чисел.