На двух складах было 60 тонн угля. На первый склад доставили 7,5 тонн угля. После того, количество

угля на втором складе составило 0,875 того, что стало на первом складе. Сколько угля было первоначально на каждом складе?

Ответы на вопрос

Отвечает Гузова Валерия.

Ответ:

24 тонны,  36 тонн

Пошаговое объяснение:

Пусть  на первом складе было х тонн угля, тогда на втором 60-х т. Составим уравнение по условию задачи:

х+7,5=0,875(60-х)

х+7,5=52,5-0,875х

х+0,875х=52,5-7,5

1,875х=45

х=24

На первом складе было 24 тонны, на втором 60-24=36 тонн.