Упростите выражение и найдите его значение: 1) 1/2a + 1/3a - 1/4a, если а = 1 5/7 2) 4/7b + 5/21b -

2/3b, если b = 2 1/3 3) 1 5/12m + 2 7/18m - 1 2/9m, если m = 1 17/31

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Алина.

1) 1/2а + 1/3а - 1/4а = 6/12а + 4/12а - 3/12а = 7/12а
если а = 1 5/7 = 12/7
7/12 * 12/7 = 1

2) 4/7b + 5/21b - 2/3b = 12/21b + 5/21b - 14/21b = 3/21b = 1/7b
если b = 2 1/3 = 7/3
1/7 * 7/3 = 1/3

3) 1 5/12m + 2 7/18m - 1 2/9m = 1 15/36m + 2 14/36m - 1 8/36m = 2 21/36m = 2 7/12m
если m = 1 17/31 = 48/31
2 7/12m = 31/12 * 48/31 = 48/12 = 4