Помогите пожалуйста:AlBr3,FeCl2,CoSO4,KNo2Составьте ионные уравнения их гидролиза.


Ответы на вопрос

Отвечает Альшевский Захар.

1)AlBr3+HOH=AlOHBr2+HBr
Al(3+) +3Br(-) +HOH=AlOH(2+) +2Br(-) +H(+) +Br(-)
Al(3+) +HOH=AlOH(2+) +H(+)

2)
FeCl2 + HOH ↔ FeOHCl + HCl
Fe2+ + 2Cl- + H2O ↔ FeOH+ + Cl- + H+ + Cl-
Fe2+ + H2O ↔ FeOH+ + H+

3)
 CuSO4 + 2H2O = Cu(OH)2 + H2SO4
Cu2+ + SO42- + 2H2O = Cu(OH)2 + 2H+ + SO42-

4)
KNO2 + H2O = KOH + HNO2 
K+ + NO2- + H2O = K+ + OH- + HNO2 
NO2- + H2O = OH- + HNO2