Рассиояния между двумя причалами 36км. Сколько времени патратит на путь от одного причала до

другого и обратно катер, если его собствинная скорость 15км/ч, а скорость течения реки 3км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Може Аня.

1) 15 + 3 = 18 (км/ч) - скорость катера по течению
2) 36 : 18 = 2 (ч) - время по течению)
3) 15 - 3 = 12 (км/ч) - скорость катера против течения
4) 36 : 12 = 3 (ч) - время против течения
5) 2 + 3 = 5 (ч)
Ответ: за 5 часов катер пройдёт туда и обратно.