Большой прямоугольник разрезали на 4 меньших прямоугольника двумя перпендикуляр- ными разрезами.

Часть с наибольшим периметром выкинули. У трёх оставшихся частей периметры равны 4, 9 и 16 см. Найдите периметр выкинутой части.

Ответы на вопрос

Отвечает Погасий Артем.

Обозначим наибольшую высоту у получившихся прямоугольников, как  H , а наименьшую высоту, как  h .

Обозначим наибольшую ширину у получившихся прямоугольников, как  W , а наименьшую ширину, как  w .

Очевидно, что  2 ( W + H ) > 2 ( W + h ) и  2 ( W + H ) > 2 ( w + H ) .

Причём:  2 ( W + h ) > 2 ( w + h ) и  2 ( w + H ) > 2 ( w + h ) .


Тогда ясно, что:

 P = 2 ( W + H )    – периметр наибольшего прямоугольника.

 p = 2 ( w + h )    – периметр наименьшего прямоугольника.

 2 ( W + h ) и  2 ( w + H )     – периметры двух остальных прямоугольников.


Заметим, что:

 P = 2 ( W + H ) = 2 W + 2 H = 2 W + 2 h + 2 H + 2 w - 2 h - 2 w =

 = 2 ( W + h ) + 2 ( H + w ) - p = 16 см  + 9 см  - 4 см  = 21 см .


О т в е т :  P = 21 см .