Составьте математическую модель и решите задачу : Задумали некоторое число ,уменьшили на 17,затем

увеличили полученное число в 5 раз , результат увеличен на 14 и получили 384.Какое число задумали ? Помогите умоляю !

Ответы на вопрос

Отвечает Настеева Лейсян.

Ответ:

Ответ:91

Пошаговое объяснение:

Пусть задуманное число=х, когда его уменьшили на 17, то стало х–17. Поскольку уменьшенное число увеличили в 5 раз, тогда получаем (х–17)×5. Так как результат увеличили на 14, получим выражение (х–17)×5+14. Результат 384 равен полученному выражению:

(х–17)×5+14=384

(х–17)×5=384–14

(х–17)×5=370

х–17=370÷5

х–17=74

х=74+17

х=91