Знайдіть цілі числа a i b такі, що (a-1)(b-2)=3 (20 б)Помогите плиз​


Ответы на вопрос

Отвечает Ануфрієв Василь.

Ответ:

(-2, 1), (0, -1), (2, 5), (4, 3).

Пошаговое объяснение:

Вот все возможные разложения 3 в произведение двух целых сомножителей:

3 = (-3)(-1) = (-1)(-3) = 1 * 3 = 3 * 1

Для примера разберу первый случай. Нужно найти такие a и b, что a - 1 = -3 и b - 2 = -1. Тогда a = -3 + 1 = -2 и b = -1 + 2 = 1. Один из возможных ответов (a, b) = (-2, 1).

Остальные случаи рассматриваются аналогично.