Как скажите пожалуйста решить: на сколько единиц уменьшится частное, если из делимого вычесть 11

делителей 5 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Рачкинда Катюха.

Пусть х - первоначальное делимое,

у - делитель,

тогда (х - 11у) - делимое, из которого вычли 11 делителей.

Было:

х : у = х/у

Стало:

(х - 11у) : у = х/у - 11

Найдем на сколько единиц уменьшилось частное:

х/у - (х/у - 11) = х/у - х/у + 11 = 11

Ответ: частное уменьшится на 11 единиц.

Отвечает Тверской Влад.

Допустим что первоначальное делимое,- это у, а делитель- это х

(у - 11х)

Было- у : х = у/х  

Стало- (у - 11х) : х = у/х - 11

Частное уменьшилось на...

у/х-(у/х-11)=у/х-у/х+11=11

11 единиц

Ответ: частное уменьшится на 11 единиц.