Сколько граммов соли нужно добавить к 900 граммам 20% раствора соли, чтобы повысить долю соли до

40%? Ответы: 150 гр 200 гр 300 гр 400 гр 450 гр Помогите, пожалуйста))

Ответы на вопрос

Отвечает Хорошилов Виктор.

1) 20% = 0,2

2) 900г · 0,2 = 180г - масса  соли  в 20% растворе.

3) 40% = 0,4

4) Пусть х граммов соли нужно добавить, тогда

(180+х) г - масса  соли  в новом растворе (40%-ом).

(900+х) г - масса 40%-ого раствора.

0,4·(900+х) г - масса  соли  в 40% растворе.

Уравнение

180+х = 0,4·(900+х)

180+х =360+0,4х

х - 0,4х =360 - 180

0,6х = 180

х = 180 : 0,6

х = 300

Ответ: 300 г