Лодка проплыла некоторое расстояние от пристани по течению реки и вернулась обратно, затратив на

весь путь 8 ч. Собственная скорость лодки 8 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч. Определите,сколько времени плыла лодка по течению реки и все расстояние,которое она проплыла. решите задачу с помощью уравнений

Ответы на вопрос

Отвечает Кафтанатий Иван.

Х расстояние
8+2=10км/час скорость по течению
8-2=6км/час против
х/10+х/6=8
3х+5х=240
8х=240
х=30км расстояние в один конец
30*2=60км всего проплыла
30:10=3часа плыла по течению
30:6=5 часов плыла против течения