Помогите пожалуйста! 1 4/5 × 2 2/9 Буду очень благодарна за ваше решение!


Ответы на вопрос

Отвечает Жарков Илья.

Пошаговое объяснение:

1 4/5 · 2 2/9 = 9/5 · 20/9 = 9·20/5·9 = 1·4/1·1 = 4/1 = 4.

Как умножать обыкновенные* дроби?

  • Переведём их в дроби без целой части, если они уже переведены, не трогаем.
  • Числитель первой дроби, умножаем на числитель второй дроби;
  • Соответственно знаменатель первой обыкновенной дроби умножаем на знаменатель второй дроби.
  • Затем, если это возможно, сократим, и посмотрим: сокращается ли знаменатель и числитель на одно и то же число. Например: 4/8 = сократима на 4. Значит если сократить на 4, получится 1/2.
Отвечает Кононов Максим.

Ответ: 4

Пошаговое объяснение:

1целая 4/5 * 2целых 2/9 = 9/5 * 20/9 = 1/1 * 4/1 = 4