(a+b)(a-b)=(a+b)(a+(-b)) =(a+b)(a+(-1)b) =(a+b)a+(a+b)(-1)b /* Не могу понять откуда a+(a+b)(-1)b

*/ =aa+ba+a(-1)b+b(-1)b =a^2+(1+(-1))ab+(-1)b^2 =a^2+0ab+(-b^2) =a^2+(-b^2)=a^2-b^2

Ответы на вопрос

Отвечает Маслова Алина.

Доказательство формулы сокращенного умножения: 

\displaystyle (a+b)(a-b)=(a+b)(a+(-b))=

-b представили как -1*b

\displaystyle (a+b)(a+(-1)b)=

теперь перемножаем скобки, умножая первую скобку на каждый из слагаемых из второй скобки

\displaystyle (a+b)*(a+(-1)b)=(a+b)*a+ (a+b)*(-1)b=

теперь раскрываем скобки умножая каждый из слагаемых поочередно:

\displaystyle (a*a+b*a)+(a*(-1)b+b*(-1)b)=

преобразуем

\displaystyle (a^2+ab)+(-1*ab+(-1)b^2)=

раскрываем скобки

\displaystyle a^2+ab+(-1)ab+(-1)b^2=a^2+ab-ab-b^2=a^2-b^2

Таким образом доказана формула сокращенного умножения

\displaystyle a^2-b^2=(a+b)(a-b)

 

Отвечает Чертовской Миша.

Формула сокращенного умножения - формула разности квадратов

(а + в) (а -в) = а*а - ав + ав - вв  = а² - в²