Дом классе? 609. На трёх полках стоит 96 книг. На второй полке книв 3 раза больше, чем на первой,

а на третьей полке -на 2 книги меньше, чем на второй. Сколько книг стоит на как-​

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Виктория.

Ответ:

Пусть х книг на 1 полке, тогда 3х книг - на 2 полке, (3х-2) книг - на 3 полке.

х+3х+(3х-2)=96

7х-2=96

7х=96+2

7х=98

х=98:7

х=14

14 книг на первой полке

14*3=42 (кн.) - на 2 полке

42+2=44 (кн.) - на 3 полке

Ответ: 14 книг, 42 книги, 44 книги.