Определите площадь треугольника у которого сумма двух равных сторон равна 10, а периметр 16


Ответы на вопрос

Отвечает Кожугет Сергей.

16 - 10 = 6 - третья сторона
10:2 = 5 - длина каждой из двух равных сторон

используем для нахождения площади формулу Герона:

S = √(p(p-a)(p-b)(p-c)), где p - полупериметр, a,b,c - стороны треугольника

S = √(8(8-5)(8-5)(8-6)) = √(8*3*3*2) = √16*9 = 4*3 = 12 (см²)