Найдите угловой коэффициент к графика функции y=kx, если он проходит черкз точку а (-3:12)


Ответы на вопрос

Отвечает Глубинок Настя.

Ответ:

-4

Пошаговое объяснение:

У линейной функции вида у = kx + b коэффициент k определяет угол наклона прямой к  положительному направлению оси ОХ. Он называется угловой коэффициент.

Из формулы функции мы получаем    \displaystyle k=\frac{y}{x}.

У нас есть значения х₀ и у₀ - это координаты точки а

х₀ = -3

у₀ = 12

тогда    \displaystyle k=\frac{12}{-3} = -4.

для проверки решения мы можем:

  • составить функцию - она будет выглядеть так: у = -4х и подставить в нее координаты точки а: 12 = (-4) * (-3)  ⇒ 12=12;
  • зная, что график функции у = -4х проходит через точку (0; 0), взять любую другую точку, отличную от точки а, например, точку (1; -4), нарисовать график функции у = -4х  и посмотреть, проходит ли он через точку а (-3; 12)

ответ

к = -4