Выпишите пару взаимно обратных чисел. Поясните свой выбор 1/2 и 11/2 3 1/4 и 4/13 7/9 и 9/10 5

1/8 и 8 1/5 ПОМОГИТЕ ПЖ ДАМ 100 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Аманбаев Айболат.

Пошаговое объяснение:

Взаимно обратными называю числа если их произведение равно 1.

или :

Обратное число к данному числу — это такое число, которое мы умножаем на данное число и получаем единицу.

1) \displaystyle \frac{1}{2} и \displaystyle \frac{11}{2}

умножим наши числа :

\displaystyle \frac{1}{2} * \frac{11}{2}= \frac{11}{4}

как видим , в результате мы не получили единицу, значит числа не взаимно обратные .

2) \displaystyle 3\frac{1}{4}  и  \displaystyle \frac{4}{13}

Представим смешанную дробь в виде неправильной и умножим наши числа :

1) \displaystyle  3\frac{1}{4}=\frac{3*4+1}{4}=\frac{13}{4}   \\ \\ 2) \frac{13}{4}*\frac{4}{13}= 1

в результате получили единицу , значит числа взаимно обратные

3) \displaystyle\  \frac{7}{9}  и  \displaystyle \frac{9}{10}

умножим наши числа :

\displaystyle \ \frac{7}{9}*\frac{9}{10}=\frac{7}{10}

как видим , числа не взаимно обратные .

4) \displaystyle 5\frac{1}{8} и  \displaystyle 8\frac{1}{5}

Представим наши смешанные числа в виде неправильных дробей  и перемножим их .

1) \displaystyle\   5\frac{1}{8}= \frac{5*8+1}{8}=\frac{41}{8}\\ \\ 2) 8\frac{1}{5}=\frac{8*5+1}{5}=\frac{41}{5}   \\ \\ 3) \frac{41}{8}*\frac{41}{5}=\frac{1681}{40}

числа не взаимно обратные.

Ответ : взаимно обратными являются числа \displaystyle \ 3\frac{1}{4}  и  \displaystyle \frac{4}{13} .