2/3 денег Афаг составляет 1/2 часть денег Лалы. Сколько денег у Афаг,если вместе у них 28манатов.

Нужно решить в виде модели целое часть. Буду благодарна если решите❤️

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

Ответ:

Афаг        Лала

х манат  +   у манат =28

2/3*х       =     1/2*у

1/2*у=2/3*х

3у=4х

у= 4/3*x

подставим в x+y=28

4/3*x+x=28

4/3*x+3/3*x=28

7/3*x=28

x=28: 7/3

x=28*3/7=12

28-12=16

ЛАЛА- 16 манат

Афаг -12 манат